Владимиру Евтушенкову предложили посидеть под домашним арестом

МОСКВА. Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков призвал не окрашивать в политический цвет ситуацию вокруг предъявления обвинения основному акционеру АФК «Система» Владимиру Евтушенкову и заявил, что Путин узнал об этом событии постфактум.  

Напомним, что Евтушенкова посадили под домашний арест, обвинив в отмывании денег путем покупки акций Башнефти, которую, по мнению следствия, незаконно приватизировал Урал Рахимов.

Редакция АПН отмечает, что, по мнению многих комментаторов, Башнефть была действительно украдена у государства. Но разве это повод для преследования купившего её бизнесмена? Этак и до арестов участников и организаторов залоговых аукционов можно дойти!

Для нас является неожиданным, что на 23ом году своего существования российская власть озаботилась "пересмотром итогов приватизации", которые всё это время были священной коровой. Мы смутно подозреваем, что святость с коровы будет постепенно сниматься не в связи с идеей о возврате приватизированной собственности народу, а в связи с острой необходимостью переприватизации ряда привлекательных активов в пользу каких-нибудь "братьев Билаловых" или тому подобных персонажей.

Почему возникает такая острая необходимость - это вопрос, который, конечно же, является политическим просто в силу масштаба затронутых капиталов и обсуждать его в нынешних условиях не особенно прилично.

Впрочем, учитывая, что представители Кремля и дело ЮКОСа предлагали не считать политическим, нам не совсем понятно, в чём состоит разница в глазах господина Пескова между одним "неполитическим" делом и другим.


Материал недели
Главные темы
Рейтинги
  • Самое читаемое
  • Все за сегодня
АПН в соцсетях
  • Вконтакте
  • Facebook
  • Telegram