В Москву свозят КОИБы для предстоящих выборов

МОСКВА. Центризбирком выделит для проведения выборов в Мосгордуму 1042 комплекса обработки избирательных бюллетеней.

С просьбой выделить столице дополнительные "электронные урны" внезапно выступил председатель Мосгоризбиркома Валентин Горбунов.


Комплексы обработки бюллетеней Москве передадут избирательные комиссии Московской, Калужской, Липецкой, Рязанской, Смоленской, Тверской и Ярославской областей. Передачу КОИБов планируется завершить к первому августа.

Напомним, что в сентябре прошлого года на выборах мэра Москвы использовалось 1035 "электронных урн". Всего в Москве порядка 4 тысяч избирательных участков, поэтому комплексов обработки бюллетеней хватит только на треть из них.

Почему представителя московских властей не устраивает традиционный способ подсчёта голосов и чем конкретно оправдана вся эта дорогостоящая возня, господин Горбунов не объяснил. Впрочем, злые языки утверждают, что причины подобной любви к автоматизации лежат на поверхности и состоят в том, что нежелающая всерьёз вкладываться в избирательную компанию и иные, административные способы подготовки к выборам московская "Единая Россия" решила таким способом "спрямить маршрут" и вместо "адресной работы с местными избирательными комиссиями" на каждом участке, ограничиться донастройкой технической системы.

Редакция АПН с негодованием отвергает подобные инсинуации! Ведь всем известно, что партия "Единая Россия" никогда не использовала ранее административного ресурса,  алгоритмы работы ГАС "Выборы" опубликовны, а технические протоколы её функционирования доступны для анализа независимыми экспертами.

Желание же собянинского окружения сэкономить на предвыборной кампании, если оно действительно имеет место, следовало бы считать чрезвычайно похвальным и было бы невозможно критиковать. Любая экономия на непроизводительной деятельности похвальна!

Так что в вопросе с КОИБами мы решительно поддерживаем и Мосгоризбирком и Единую Россию и не понимаем, зачем же эти злопыхатели злопыхают.

Материал недели
Главные темы
Рейтинги
  • Самое читаемое
  • Все за сегодня
АПН в соцсетях
  • Вконтакте
  • Facebook
  • Twitter