Перед закрытием ВАС решил напакостить

МОСКВА. Откровенную юридическую диверсию совершил движущийся к упразднению Верховный Арбитражный Суд.

На одном из своих заседаний ВАС отказал Федеральной антимонопольной службе и компании-поставщику тонизирующих напитков «Торнадо» в пересмотре решения властей Краснодарского края, которые запретили в регионе продажу энергетических напитков. Тем самым суд фактически признал право региональных властей запрещать или ограничивать оборот отдельных категорий товаров.

Участники рынка ждут серию невменяемых региональных запретов тех или иных товаров. По всей видимости, в ряде северокавказских республик оборот алкоголя будет запрещён чуть менее, чем полностью, а там дальше и до запрета нехаляльной пищи постепенно дойдёт. Так же понятно, что пищевыми продуктами дело не ограничится, и раз уж арбитражные суды постулируют право региональных властей ограничивать оборот какой-то продукции «исходя из целей защиты нравственности, здоровья, прав и законных интересов граждан», то дело быстро дойдёт и до введения региональной цензурой.

Редакция АПН считает решение ВАС своеобразной парфянской стрелой со стороны уходящего в прошлое судебного института, направленной в адрес любимой путинской вертикали исполнительной власти.

Нет никаких сомнений в том, что решение ВАС является откровенно деструктивным, направлено на фрагментацию единого российского правового поля и обладает почти неограниченным коррупциогенным потенциалом. С моральной стороны оно характеризует руководство ВАС и непосредственно судей, принимавших такое решение откровенно плохим образом.

Это решение просто невозможно мотивировать никакими разумными соображениями об общественной пользе - иначе следовало бы признать, что у нас в стране общество по регионам настолько разное, что одним гражданам банка энергетика вредит, а другим - идёт на пользу.

Мы полагаем, что Верховному Суду РФ после окончательного упразднения ВАС следовало бы пересмотреть данное решение этого суда и вернуть правовую ситуацию в рамки вменяемости.

Материал недели
Главные темы
Рейтинги
  • Самое читаемое
  • Все за сегодня
АПН в соцсетях
  • Вконтакте
  • Facebook
  • Telegram