Посол Азербайджана в России заявил, что азербайджанские власти могли бы выселить из страны всех русских

По сообщениям прессы, ноту в МИД России с требованием допустить консульских работников азербайджанской дипмиссии к Орхану Зейналову готовит посольство Азербайджана в Москве. Нота будет отправлена на Смоленскую площадь 17 октября. Зейналов подозревается в убийстве 25-летнего Егора Щербакова, и это убийство вызвало массовые беспорядки на юге Москвы.

"Мы будем требовать консульской поддержки человека, который подозревается в убийстве. К нему должны быть допущены адвокаты, и, если нужно будет, должен быть допущен переводчик. Все должно идти в правовом поле", — пояснил посол Азербайджана в Москве Полад Бюльбюль-оглы.

Редакция АПН не сомневается в том, что защищать права своего гражданина - не только право, но и обязанность любого иностранного посольства, однако обращает внимание на то, что все годы, пока Зейналов находился на территории России (в том числе нарушая миграционное законодательство РФ) он как-то обходился без переводчика, предоставленного посольством. Возможно, если бы господин Бюлбюль-оглы приставил бы к нему немного раньше адвоката и толмача - они могли бы удержать порывистого азербайджанца от нападения.

Однако, в высказываниях народного артиста Азербайджанской ССР, процитированных рядом СМИ присутствует слишком интересное рассуждение, чтобы российская публика обошла его вниманием:

"У нас тоже есть пресса, у нас тоже есть возможности поднять народный сход, сказать — русский убил азербайджанца, что надо выселить всех русских. Но мы же этого не делаем, — подчеркнул Полад Бюльбюль-оглы. — Россия многонациональная и многоконфессиональная страна, нельзя такие вещи делать".

В высказывании азербайджанского дипломата прекрасно всё. Начиная от параллели между многонациональной Россией и мононациональным Азербайджаном, с территории которого были зачищены армяне, вытеснены русские и где, по настоящее время, подавляется талышское национальное движение, а талышей принудительно записывают в азербайджанцы и кончая указанием на возможность выселения всех русских из страны по национальному признаку.

Отметим, что среди тех российских политиков, кто требует введения визового режима с Азербайджаном, практически никто не высказывается об изгнании с территории России азербайджанцев, имеющих российское гражданство. И уж, тем более, никто из этих политиков сейчас не относится к официальным структурам власти нашей страны. Официозные спикеры подчёркнуто толерантны.

Намёки на возможность этнических чисток со стороны представителя официального Баку заставляют нас вспоминать,  что однажды подобная этническая чистка в этой стране уже была проделана. Учитывая контекст - что этот намёк был сделан по поводу уголовного преследования убийцы азербайджанской национальности, его невозможно понять иначе, как требование молчать в тряпочку по поводу преступлений, которые совершают на территории России представители этой щедрой солнечной страны.

Материал недели
Главные темы
Рейтинги
  • Самое читаемое
  • Все за сегодня
АПН в соцсетях
  • Вконтакте
  • Facebook
  • Twitter