Медвежья эра: Великий Синтез

«Карта продолжает переть Медведеву и Путину» — об этом хором поют российские СМИ в связи с очередной как бы победой Москвы на Украине.

На сей раз царствующая двойка, почему-то всё больше напоминающая Чипа и Дейла из знаменитого мультсериала, путём, как утверждается, сложных дипломатических манёвров смогла предотвратить торжественную церемонию принятия отколовшихся украинских «автокефалов» (разных мастей) в лоно Константинопольского патриархата.

В Киеве праздновали 1020-летие крещения Руси, туда приехали патриарх Московский (и, кстати, всея Руси!), а также вселенский патриарх Варфоломей (у которого несколько приходов в Турции, Греции и США).

По мнению аналитиков, тут-то Варфоломей и намеревался сильно увеличить свою паству — в разы, как минимум. За счёт заблудших украинских национал-православных…

Однако, будучи турецким гражданином, бывшим офицером турецкой армии и, как ни крути, всё же турецким патриотом (между прочим, ещё и турецким бюджетником), Варфоломей такую вопиющую глупость совершать не стал — его родина имеет в Московии немалые экономические интересы, в которые всякому сильному нетрудно вмешаться. В общем, повёл себя как разумный политик. Поэтому пока что из торжества возрождения древлевизантийской церкви на украинских землях вышел пшик.

Неизвестно, верило ли украинское руководство всерьёз, что признание «автокефалии» произойдёт прямо вот так, но в любом случае карты сложились против Киева и за Москву.

Описания обстоятельств несостоявшегося раскола напоминали стилизованные куски из романов Генрика Сенкевича: над Киевом взошла радуга в виде бесовских рогов, чуть не половину Западной Украины снесло наводнением, киевский оператор снимал происходящее в украинской столице из-под копыта коня памятника Богдану Хмельницкому, и так далее, и тому подобное.

В общем, всё сложилось так, что «москальским» пропагандистам даже особо напрягаться не пришлось — обстоятельства сами выстроили такую красивую комбинацию, что лучше и не бывает. Ура!

Правда, у обывателя есть вопросы. К примеру: а была ли угроза раскола столь реальной? И, если это действительно так, почему бы киевской революционной администрации не провести это всё уже потом, незаметно, тихой сапой?

Если мы ответим на первый вопрос отрицательно, всё равно пропагандистскому коллективу «российского дуумвирата» придётся поставить высокие оценки. Умеют ведь, когда захотят, нарисовать возбуждающую историческую картину!

Если же всё это было правдой, то получается ещё лучше — перед нами разворачивается захватывающий сюжет в духе шпионских детективов, который ещё найдёт своего летописца. Это я к вопросу о тихой сапе… Вот и посмотрим, кто кого.

В любом случае, как ни крути, пока что нарисовалась чистая победа Медведева-Путина (которые, как утверждают некоторые особо продвинутые аналитики, уже где-то под ковром помаленьку начали себе сцепляться), и ничего тут не попишешь.

Но на этом везение постсоветской элиты не пресеклось.

Случилось ещё более интересное событие. Сам Джордж Буш в очередном ежегодном экзерсисе на тему «порабощённые народы мира» умудрился сравнить нацизм и коммунизм — мол, это было «единое зло» прошлого века.

Я думаю, постсоветская элита должна теперь по гроб жизни благодарна президенту Джорджу Бушу. Сам того не ведая, он заставил её принять позу защитницы коммунизма (между тем, наши оголтелые «красные» всегда почему-то были убеждены, что нынешняя власть по сути антикоммунистична).

В ответ Бушу последовало весьма издевательское заявление российского МИД — было ощущение, что писал его человек, много и с пользой для себя изучавший статьи Сталина.

Но дело даже не в этом. Это-то всё слова-слова-слова…

А в том, что идея «великого синтеза», проводимая путинцами, теперь, похоже, окончательно удалась.

Напомню — Россия является правопреемником СССР, коммунизм новой постсоветской властью никогда всерьёз не осуждался. Потому что такое осуждение сделало бы посткоммунистическую приватизацию нелегитимной — ведь тогда, исключительно по чистой случайности, вся советская собственность перешла в руки обкомовских и прочих столпов «проклятого режима».

Миллионы людей склонны считать их поведение предательством коммунистических идеалов вообще и советских в частности. И вот теперь выясняется, что именно они, постсоветские, и оказываются единственными защитниками «правды коммунизма».

Победа в войне с Гитлером сделала советский режим «общественно-легитимным» — в стране сложился социальный консенсус. Позиция постсоветских в связи с заявлениями Буша делает их власть легитимной в глазах «красного пояса» современного российского общества.

Сам «красный пояс» сейчас может в это не верить и ругаться на автора этой статьи матом. Но это именно так и есть. Вектор движения власти и её особо оголтелых критиков на какое-то время совпал. Вы думаете, что постсоветские столь наивны, чтобы упустить такую возможность и не оседлать этот поток?

Ха! Мы, может, ещё увидим А.Б.Чубайса в качестве депутата Думы от КПРФ, попомните мои слова.

Фарш обратно не провернешь и историю уже не перепишешь. «Великий Синтез», придуманный, вероятно, где-то в идеологических лабораториях образца 1998 года, состоялся.

Теперь российская история будет подаваться нам как единая, и «коммунизм» в её общем потоке будет рассматриваться как некий неизбежный казус, ну, скажем, как почти столетие господства иконоборцев в Византии, при полном сохранении тысячелетнего имперского вектора. Всё действительное разумно — и, значит, 1991-й был неизбежен.

Как и великая эффективная приватизация госсобственности коммунистическими вождями. Как и нынешние времена. И всё остальное.

После слов Буша нынешняя версия изложения российской истории обретает невероятную логичность и прямоту. Мы ещё увидим плакат «Русские правители», где они все, включая генсеков, составят непрерывный ряд, от Рюрика до Медведева.

И двуглавого орла с серпом и молотом, и триколор с советским гербом в уголке.

И много чего ещё. Синтез есть синтез.

В общем, игра сделана, и теперь можно урезать марш. Тем более, что и само российское население выбирает своим «лицом» Иосифа Виссарионовича.

Разобравшись с этим, столь нелёгким делом, высшее руководство обратило взор свой на проблему высшего образования. В частности, признало, что необходим разгон 80% российских вузов (проходящий под нейтральным термином «реорганизация»). И, что характерно, оно совершенно право — все эти филиалы «высших университетов государственного руководства» в посёлке Долбодятловка и в самом деле представляют собой профанацию. Гигантский механизм для выкачивания взяток и разбазаривания бюджетов, который представляет собой система постсоветской высшей школы, должен быть разрушен.

Есть только одна маленькая проблема. В этих самых наштампованных по всей Руси вузах ведь не духи бестелесные работают, а как минимум несколько сотен тысяч человек (это ещё по самым скромным оценкам…). Куда их денут?

Подозреваю, что люди, реально что-то умевшие и знавшие в своей области, в результате «реорганизации» будут на рынках торговать пирожками, а вот вся коррумпированная рать околокафедральных комбинаторов обязательно переместится на другие, не менее тёплые места — к примеру, в какие-нибудь администрации по надзору за вузовской реформой. Или в конторах, торгующих дипломами, ведь спрос-то на формальное высшее образование никуда не денется.

Впрочем, это можно считать креативной идеей по сохранению кадров.

Кадров в управлении у нас не хватает, особенно — эффективных и гибких. Вот мы их и пополним за счёт стреляных воробьёв из долбодятловских университетов. И вообще, кадрами разбрасываться нельзя. Грешно это.

Вот, к примеру, Абрамович перестал быть губернатором Чукотки, и теперь станет — главой её парламента. Потом, вероятно, его назначат послом в Великобритании.

Потому что настоящие, недюжинные, опытные во всех отношениях люди всегда пригодятся.

Как говорил в своё время товарищ Ленин: нужно отдавать предпочтение преданным партии кадрам, даже если они проигрывают беспартийным профессионалам.

Заветы Ленина живут и побеждают. Теперь им следовать сам Буш велел.

Материал недели
Главные темы
Рейтинги
  • Самое читаемое
  • Все за сегодня
АПН в соцсетях
  • Вконтакте
  • Facebook
  • Telegram