Я совершил дурацкую ошибку

К сожалению, в статье «Жизнь после Обамы, или Новая тандемократия», я допустил досадную фактическую ошибку. В той статье было сказано, что никто из российских оппозиционеров, пришедших на знаковую встречу с президентом США в московский отель «Ритц Карлтон», не догадался попросить у Барака Обамы автограф. Сразу несколько участников встречи тут же указали мне, что это неверно: сопредседатель партии «Правое дело» Леонид Гозман таки попросил у Обамы автограф на книге последнего - и получил его.

Я приношу искренние и глубокие извинения партии «Правое дело», Леониду Гозману, Бараку Обаме, администрации отеля «Ритц Карлтон» и всем, кого я невольно задел своей невынужденной ошибкой.

В то же время, нельзя не отметить, что подобной оплошности я мог бы избежать, если бы не излишне легкомысленное отношение лидеров нашей оппозиции к информационному обеспечению стратегической встречи в «Ритц Карлтоне». О прямой трансляции мероприятия в Интернете никто не позаботился. Полная стенограмма встречи до сих пор не опубликована. (Как мне сказали, подарочное издание тиражом 1 000 экз. увидит свет лишь к первой годовщине визита Барака Обамы, т.е. в конце июня – начале июля 2010 г.). И так далее.

Необходимо, между тем, отдать должное Леониду Гозману, который вновь проявил присущие ему изобретательность (креативность) и изворотливость. Он действовал в полном соответствии с духом культового анекдота наших отцов и дедов:

Леонид Ильич Брежнев говорит на заседании Политбюро:

- Что ж творится, товарищи! Члены Политбюро уже совершенно мышей не ловят. Вот, например, вчера, на похоронах товарища Пельше. Когда заиграла музыка, только я догадался пригласить вдову на танец!

Нет сомнений, что автограф президента Обамы, равно как и совместная фотография Обамы и Гозмана в процессе предоставления оного автографа, весьма пригодится партии «Правое дело». Мы помним, что в 1999 году партия «Союз правых сил», предвыборной кампанией которой руководил тогда все тот же Леонид Гозман, в первый и последний раз прошла в российский парламент под лозунгом «Путина – в президенты, Кириенко – в Думу!». Ближайшие парламентские выборы в России состоятся в декабре 2011 года – менее чем за год до очередных выборов президента США. Потому базовым слоганом своей кампании «Правое дело» может сделать краткий призыв: «Обаму - в президенты, Гозмана – в Думу!».

Еще раз прошу прощения за причиненные неудобства.

Материал недели
Главные темы
Рейтинги
  • Самое читаемое
  • Все за сегодня
АПН в соцсетях
  • Вконтакте
  • Facebook
  • Twitter